SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
РИНГ БЕЛГОРОД
Официальный дилер Suzuki
г. Белгород, Студенческая улица, 1Ш к.3
г. Курск, Карла Маркса улица, 118

SUZUKI JIMNY II ИСПОЛНЯЕТСЯ 40 ЛЕТ

Внедорожнику Suzuki Jimny второго поколения исполняется 40 лет с начала производства. Благодаря отличным характеристикам проходимости и компактным размерам модель завоевала свою нишу на рынке, получив продолжение в новых версиях автомобиля.

Легендарная модель Suzuki Jimny (SJ30) второго поколения поступила в продажу в мае 1981 года и получила популярность в более 100 странах мира. Новый автомобиль позаимствовал от предыдущей версии LJ55 двухтактный двигатель объемом 539 см³ и четырехскоростную коробку передач. Кузов был увеличен и получил характерную угловатость. Дуга безопасности стала частью силовой структуры, а стальные дверцы были включены в стандартное оснащение.

В 1985 году внедорожник Jimny (SJ30) стал экспортироваться в США, где автомобиль приобрел название Suzuki Samurai. Модификация модели отличалась впечатляющими проходимыми характеристиками, которые были достигнуты за счет рессорной рамы и зависимой подвески, большим размером 3555 мм х 1460 мм и нестандартным для компактного внедорожника дорожным просветом в 240 мм.

Все это позволяло использовать автомобиль в совершенно жестких условиях. Так, в июле 2007 года на Suzuki Samurai был установлен рекорд Гиннеса. Чилийцы Эдуардо Каналес и Гонсало Браво достигли высоты в 6688 метров над уровнем моря, покорив на внедорожнике потухший вулкан Охос-дель-Саладо.

Со временем модель претерпела ряд изменений и была выпущена в нескольких версиях. Сейчас на рынке доступно четвертое поколение Suzuki Jimny, оснащенное новым двигателем К15В объемом 1,5 литра в сочетании с двумя КПП на выбор: 5-ступенчатой механической или модернизированной 4-ступенчатой японской автоматической (AISIN) коробками передач. Мощность мотора составляет 102 лошадиные силы при крутящем моменте в 130 Нм, а система интеллектуального полного привода ALLGRIP PRO с четырьмя режимами (AUTO, SNOW, SPORT, LOCK) подходит для любого стиля вождения и условий.

В Россию автомобиль поставляется полностью японской сборки c завода KOSAI, продолжая высоко цениться поклонниками бренда и занимать лидерские позиции в продажах.